CEDOC - Museu da Justiça

Contato: 41-3200-3614

Colaboração, Pesquisa e Edição de Texto: Ricardo Joaquim Marques.

Voltar

Des. Angelo Ithamar Scucato Zattar

 

 

 

Des. Angelo Ithamar Scucato Zattar

Angelo Ithamar Scucatto Zattar, filho de Pacífico Frederico Zattar e Ângela Scucato Zattar, nasceu no dia 18 de outubro de 1938, em Morretes (PR). Bacharel em Direito pela Universidade Federal do Paraná, turma 1962.

Aprovado em concurso público, no dia 8 de julho de 1963 assumiu como juiz substituto da comarca de Santo Antônio da Platina. No mesmo cargo, atuou nas comarcas de Cianorte, Joaquim Távora, Curitiba e Araucária. Nomeado juiz de direito, após novo concurso, a partir de 14 de setembro de 1964 exerceu as funções nas comarcas de Araruva (hoje Marilândia do Sul), Tomazina, Nova Londrina, Andirá, Cornélio Procópio e Curitiba.

No dia 25 de junho de 1990 foi nomeado juiz do Tribunal de Alçada e, no dia 31 de março de 1995 foi promovido a desembargador do Tribunal de Justiça do Paraná.

Presidiu o Tribunal Regional Eleitoral no biênio 2008/09.

Aposentou-se, compulsoriamente, em 18 de outubro de 2008.