Juízes de Direito Substitutos Juízes de Direito Substitutos

  

PORTARIA Nº 7.019 - DM, de 9 de julho de 2019,

Publicado no E-DJ nº 2.536, de 12 de julho de 2019.  

Atualizado até a Portaria nº 1.196 - DM, de 10 de fevereiro de 2021.

(Para baixar o arquivo completo em pdf e para impressão, basta clicar aqui  PDF)

 

O PRESIDENTE DO TRIBUNAL DE JUSTIÇA DO ESTADO DO PARANÁ, no uso das suas atribuições constitucionais e regimentais; e

CONSIDERANDO o contido no Protocolo Digital nº 31791-47.2019.8.16.6000, resolve

 

D E S I G N A R

 

Os Juízes de Direito Substitutos da 1ª Seção Judiciária da Comarca da Região Metropolitana de Curitiba, abaixo relacionados, para atuarem de forma permanente e concomitante com os Juízes de Direito Titulares das respectivas subseções, em regime de substituição e/ou colaboração, de acordo com os critérios de divisão de trabalho estabelecidos no Decreto Judiciário nº 68/2019 - DM: 

 

DAS VARAS CÍVEIS DO FORO CENTRAL:

1ª Subseção Cível - 1ª Vara Cível - DÉBORA DEMARCHI MENDES DE MELO; 

2ª Subseção Cível - 2ª Vara Cível - DANIELLE MARIA BUSATO SACHET; 

3ª Subseção Cível - 3ª Vara Cível - MARIA SILVIA CARTAXO FERNANDES LUIZ; 

4ª Subseção Cível - 4ª Vara Cível - CAROLINA FONTES VIEIRA; 

5ª Subseção Cível - 5ª Vara Cível - FÁBIO LUIS DECOUSSAU MACHADO; 

6ª Subseção Cível - 6ª Vara Cível - VICTOR SCHMIDT FIGUEIRA DOS SANTOS; 

7ª Subseção Cível - 7ª Vara Cível - CARLA MELISSA MARTINS TRIA; 

8ª Subseção Cível - 8ª Vara Cível - ANNE REGINA MENDES; 

9ª Subseção Cível - 9ª Vara Cível - MICHELA VECHI SAVIATO; 

10ª Subseção Cível - 10ª Vara Cível - JAMES HAMILTON DE OLIVEIRA MACEDO; 

11ª Subseção Cível - 11ª Vara Cível - PAULO GUILHERME RIBEIRO DA ROSA MAZINI; 

12ª Subseção Cível - 12ª Vara Cível - RAFAEL LUÍS BRASILEIRO KANAYAMA; 

13ª Subseção Cível - 13ª Vara Cível - RENATA RIBEIRO BAU; 

14ª Subseção Cível - 14ª Vara Cível - FERNANDO ANDREONI VASCONCELLOS; 

15ª Subseção Cível - 15ª Vara Cível - THALITA BIZERRIL DULEBA MENDES; 

16ª Subseção Cível - 16ª Vara Cível - JULIANE VELLOSO STANKEVECZ; 

17ª Subseção Cível - 17ª Vara Cível - ADRIANO VIEIRA DE LIMA; 

18ª Subseção Cível - 18ª Vara Cível - FABIANO JABUR CECY; 

19ª Subseção Cível - 19ª Vara Cível - BRUNA RICHA CAVALCANTI DE ALBUQUERQUE; 

20ª Subseção Cível - 20ª Vara Cível - FRANCIELE CIT; 

21ª Subseção Cível - 21ª Vara Cível - KARINE PERETI DE LIMA ANTUNES; 

22ª Subseção Cível - 22ª Vara Cível - DANIEL ALVES BELINGIERI; 

23ª Subseção Cível - 23ª Vara Cível - RAFAELA MATTIOLI SOMMA; 

24ª Subseção Cível - 24ª Vara Cível e 25ª Vara Cível - LILIAN RESENDE CASTANHO SCHELBAUER;

 

SUBSEÇÕES DAS VARAS DE FAMÍLIA DO FORO CENTRAL: 

1ª Subseção Família - 1ª Vara de Família, 5ª Vara de Família e 1ª Vara da Infância e Juventude - ANDRÉ CARIAS DE ARAUJO; 

2ª Subseção Família - 2ª Vara de Família, 6ª Vara de Família e 1ª Vara da Infância e Juventude - LYGIA MARIA ERTHAL; 

3ª Subseção Família - 3ª Vara de Família, 7ª Vara de Família e 2ª Vara da Infância e Juventude - FERNANDA MARIA ZERBETO ASSIS MONTEIRO; 

4ª Subseção Família - 4ª Vara de Família, 8ª Vara de Família e 2ª Vara da Infância e Juventude - DEISI RODENWALD; 

 

SUBSEÇÕES DAS VARAS DA FAZENDA PÚBLICA DO FORO CENTRAL: 

1ª Subseção Fazenda Pública - 1ª Vara da Fazenda Pública - RAFAELA MARI TURRA; 

2ª Subseção Fazenda Pública - 2ª Vara da Fazenda Pública - CAMILA SCHERAIBER POLLI; 

3ª Subseção Fazenda Pública - 3ª Vara da Fazenda Pública - JAILTON JUAN CARLOS TONTINI; 

4ª Subseção Fazenda Pública - 4ª Vara da Fazenda Pública - EDUARDO LOURENCO BANA; 

5ª Subseção Fazenda Pública - 5ª Vara da Fazenda Pública, 1ª Vara de Executivos Fiscais Municipais, 2ª Vara de Executivos Municipais, 1ª Vara de Executivos Estaduais e 2ª Vara de Executivos Fiscais Estaduais - DIELE DENARDIN ZYDEK; 

6ª Subseção Fazenda Pública - Vara de Registros Públicos e Corregedoria do Foro Extrajudicial, Vara de Acidentes de Trabalho e Cartas Precatórias Cíveis, 1ª Vara de Falências e Recuperações Judiciais e 2ª Vara de Falências e Recuperações Judiciais - GUSTAVO TINÔCO DE ALMEIDA; 

 

SUBSEÇÕES DAS VARAS CRIMINAIS DO FORO CENTRAL: 

1ª Subseção Criminal - 1ª Vara Criminal, 2ª Vara Criminal, 3ª Vara Criminal, 4ª Vara Criminal, 1ª Vara de Delitos de Trânsito e Vara da Auditoria Militar - RUBENS DOS SANTOS JUNIOR ;

2ª Subseção Criminal - 5ª Vara Criminal, 6ª Vara Criminal, 7ª Vara Criminal, 8ª Vara Criminal, 2ª Vara de Delitos de Trânsito e Central de Audiências de Custódia - FERNANDO BARDELLI SILVA FISCHER; 

3ª Subseção Criminal - 9ª Vara Criminal, 10ª Vara Criminal, 11ª Vara Criminal, 12ª Vara Criminal e 13ª Vara Criminal;

4ª Subseção Criminal - 1ª Vara Privativa do Tribunal do Júri e 2ª Vara Privativa do Tribunal do Júri - THIAGO FLORES CARVALHO; 

5ª Subseção Criminal - 1º Juizado de Violência Doméstica e Familiar contra a Mulher, 2º Juizado de Violência Doméstica e Familiar contra a Mulher, Vara de Adolescentes em Conflito com a Lei e Vara de Infrações Penais contra Crianças, Adolescentes e Idosos e Infância e Juventude - GABRIELA SCABELLO MILAZZO; 

6ª Subseção Criminal - 1ª Vara de Execuções Penais, 2ª Vara de Execuções Penais, 1ª Vara de Execução de Penas e Medidas Alternativas, 2ª Vara de Execução de Penas e Medidas Alternativas e Cartas Precatórias Criminais e Vara de Execução de Penas de Réus ou Vítimas Femininas e de Medidas de Segurança - ANA CAROLINA BARTOLAMEI RAMOS;

 

SUBSEÇÕES DOS JUIZADOS ESPECIAIS E VARAS DESCENTRALIZADAS DO FORO CENTRAL: 

1ª Subseção Juizados Especiais - Juizados Especiais Cíveis, Criminal e da Fazenda Pública do Foro Central - ROSEANA CESCHIN GOMES DO REGO ASSUMPÇÃO; 

2ª Subseção Juizados Especiais - Varas Descentralizadas - VIVIAN CRISTIANE EISENBERG DE ALMEIDA SOBREIRO; 

 

SUBSEÇÕES DAS TURMAS RECURSAIS: 

1ª Subseção das Turmas Recursais - 1ª Turma Recursal - BRUNA RICHA CAVALCANTI DE ALBUQUERQUE;

2ª Subseção das Turmas Recursais - 2ª Turma Recursal - FERNANDA BERNERT MICHIELIN;

3ª Subseção das Turmas Recursais - 3ª Turma Recursal - JOSÉ DANIEL TOALDO;

4ª Subseção das Turmas Recursais - 4ª Turma Recursal - DANIEL TEMPSKI FERREIRA DA COSTA;  

5ª Subseção das Turmas Recursais - 5ª Turma Recursal - RENATA RIBEIRO BAU;

 

SUBSEÇÕES DE ALMIRANTE TAMANDARÉ: 

1ª Subseção Almirante Tamandaré - 1ª e 2ª Varas Criminais; e Juizados Especiais - RODRIGO SIMÕES PALMA; 

2ª Subseção Almirante Tamandaré - 1ª e 2ª Varas Cíveis; e Vara de Família e Anexos - ELISA MATIOTTI POLLI; 

  

SUBSEÇÕES DE ARAUCÁRIA: 

1ª Subseção Araucária - 1ª Vara Cível e da Fazenda Pública e 2ª Vara Cível e da Fazenda Pública - ANDRE DOI ANTUNES; 

2ª Subseção Araucária - Vara Criminal, Vara da Família e Anexos e Juizados Especiais - HELÊNIKA VALENTE DE SOUZA PINTO; 

 

SUBSEÇÕES DE CAMPO LARGO: 

1ª Subseção Campo Largo - 1ª Vara Cível e da Fazenda Pública e 2ª Vara Cível e da Fazenda Pública - MARIA SERRA CARVALHO; 

 

SUBSEÇÕES DE COLOMBO: 

1ª Subseção Colombo - 1ª Vara Cível, 2ª Vara Cível, Vara da Fazenda Pública e Juizados Especiais - JULIANA OLANDOSKI BARBOZA; 

2ª Subseção Colombo - 1ª Vara Criminal, 2ª Vara Criminal, Vara de Família, Vara de Infância e Anexos - FABIANA CHRISTINA FERRARI; 

 

SUBSEÇÕES DE PINHAIS:

1ª Subseção Pinhais - Vara Cível e da Fazenda Pública - RITA BORGES DE AREA LEÃO MONTEIRO; 

2ª Subseção Pinhais - Vara Criminal, Vara de Família e Anexos, Juizados Especiais - CAROLINA GABRIELE SPINARDI PINTO; 

 

SUBSEÇÕES DE SÃO JOSÉ DOS PINHAIS: 

1ª Subseção São José dos Pinhais - RUBENS DOS SANTOS JÚNIOR; 

2ª Subseção São José dos Pinhais - 1ª Vara Criminal, 2ª Vara Criminal, Juizado de Violência Doméstica e Familiar contra a Mulher e Juizados Especiais - VIVIAN CURVACHO FARIA DE ANDRADE; 

3ª Subseção São José dos Pinhais - Vara de Família e Anexos, Vara da Infância e da Juventude, Vara da Fazenda Pública - SIDERLEI OSTRUFKA CORDEIRO; 

 

SUBSEÇÃO DE CAMPINA GRANDE DO SUL: 

Subseção Campina Grande do Sul - RODRIGO SIMÕES PALMA; 

 

SUBSEÇÃO DE FAZENDA RIO GRANDE: 

2ª Subseção Fazenda Rio Grande - HELÊNIKA VALENTE DE SOUZA PINTO; 

 

SUBSEÇÃO DE PIRAQUARA: 

Subseção Piraquara - RITA BORGES DE AREA LEÃO MONTEIRO; 

Subseção Piraquara - ANTONIO SÉRGIO BERNARDINETTI DAVID HERNANDES; 

 

SUBSEÇÃO ESPECIAL: 

Subseção Curitiba – JOSÉ DANIEL TOALDO;

Subseção Curitiba - DIEGO PAOLO BARAUSSE.

 

 Curitiba, 09 de julho de 2019.

 

Des. ADALBERTO JORGE XISTO PEREIRA

Presidente do Tribunal de Justiça

 

 

VOLTAR AO INÍCIO